5 мая 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об окончании пандемии COVID-19, которая длилась три года, один месяц и 24 дня. В Адыгее первый случай коронавируса был зарегистрирован 25 марта 2020 года. Как сообщает ИА Адыгея Сегодня, этот случай был завозным: госслужащий вернулся из командировки в Москву.
По информации регионального управления Роспотребнадзора, с момента появления новой коронавирусной инфекции до декабря 2025 года в республике зарегистрировано 56 388 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 11 264,3 на 100 тысяч населения. В 2025 году в Адыгее было зафиксировано 49 случаев COVID-19, что соответствует показателю заболеваемости 9,8 на 100 тысяч населения. Это означает значительное снижение заболеваемости на 89,3% по сравнению с 2024 годом.
В ведомстве также отметили, что на текущий момент новая коронавирусная инфекция продолжает циркулировать среди населения, однако заболевание в большинстве случаев не представляет высокой опасности. У большинства пациентов с симптомами COVID-19 заболевание протекает в легкой форме, аналогичной острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).