В Москве оперативники управления уголовного розыска задержали 19-летнюю девушку, подозреваемую в роли курьера в схеме дистанционного мошенничества, нацеленной на пожилую женщину из Майкопа. Об этом сообщает Газета Майкопские новости.
Потерпевшей стала 69-летняя жительница Майкопа, которая весной текущего года обратилась в местный отдел полиции с заявлением о хищении значительной суммы – свыше 2,2 миллионов рублей. В результате была инициирована уголовная проверка, по итогам которой было возбуждено дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно материалам дела, мошенники сначала связались с пенсионеркой, используя стандартные приемы. Женщина, не подозревая о намерениях злоумышленников, продиктовала код для получения некой услуги. Вскоре разговор принял угрожающий оборот: злоумышленники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщили ей о возможном уголовном преследовании за переводы средств на счета, якобы принадлежащие запрещенным в России организациям.
Под давлением обмана пенсионерка согласилась собрать все свои сбережения и передать их курьеру, который вскоре должен был прибыть. В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены данные о предполагаемой посреднице – молодой девушке из столицы. Она была задержана в Москве.
На допросе задержанная призналась в своей роли, подтвердив, что именно она получила деньги от потерпевшей и передала их другим членам преступной группы.
В пресс-службе регионального МВД отметили, что в настоящее время проводятся дальнейшие оперативные и следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств дела и установление роли каждого из участников преступной схемы.