Юлия Коваленко: служба по призванию

Лейтенант внутренней службы УФСИН по Адыгее Юлия Коваленко считает, что термин «наряд» не имеет ничего общего с красивыми платьями, а ассоциируется с её ежедневной службой и дежурствами. С юных лет она мечтала о службе в правоохранительных органах и сделала всё возможное, чтобы носить офицерские погоны и защищать закон. О начале своей профессиональной карьеры и особенностях службы в уголовно-исполнительной инспекции Юлия поделилась в интервью с УФСИН России.

Когда Юлия решила поступить в детский класс майкопского лицея № 8, она получила поддержку от своего отца, майора таможенной службы в отставке. «Красивая форма, особое отношение к учебе и регулярные занятия с сотрудниками Следственного комитета России настраивали меня на работу в правоохранительных органах», — вспоминает она. Профориентационное занятие, проведенное офицерами УФСИН по Адыгее, стало решающим моментом, когда Юлия узнала о специальностях в уголовно-исполнительной системе, доступных для девушек.

В 2021 году во Владимирском юридическом институте ФСИН России было открыто новое направление обучения — «Организация наказаний без изоляции осужденных от общества», которое предполагает получение навыков работы с людьми, отбывающими условное наказание, вне стен учреждений. Юлия успешно прошла военно-врачебную комиссию, психологическое обследование и сдала нормативы по физической подготовке.

С самого начала обучения в институте Юлия столкнулась с новыми условиями жизни, характерными для курсантов: казарма, утренние подъемы, зарядка и строевая подготовка. «Самыми запоминающимися были выезды на учебную базу, где мы проходили многокилометровые марш-броски, занимались тактико-специальной подготовкой, готовили «сухпай» на костре и проходили огневую подготовку», — делится она.

В общежитии с Юлей жили девушки из разных городов, и она считает, что время, проведенное вместе, сплотило коллектив. «Мы делили не только быт, но и радости и трудности, поддерживали друг друга», — рассказывает Юлия. В её взводе учились ребята из разных регионов, что добавляло разнообразия и интереса в учебный процесс.

В начале обучения курсанты активно взаимодействовали с преподавателями, многие из которых имели практический опыт работы в учреждениях и органах УИС. Это помогло морально подготовить курсантов к будущей службе. В числе учебных дисциплин были специальные предметы, направленные на организацию наказаний без изоляции осужденных.

Во время учебы Юлия проходила службу в нарядах на различных объектах института, включая общежитие, административное здание и столовую. «Особенно мне запомнились наряды в столовой, где в пять утра приходилось готовить и накрывать на завтрак для всего института», — рассказывает она. Эти дежурства стали для неё не только трудными, но и интересными.

Учебный процесс был насыщен практическими заданиями, такими как поимка условного преступника. «Это было очень интересно, мы тренировались в физической подготовке и изучали, как читать следы, ориентироваться в лесу и применять приемы задержания», — говорит Юлия. Она отмечает, что многие занятия были основаны на армейской практике и оставили незабываемые впечатления.

Теперь, проходя службу в уголовно-исполнительной инспекции по городу Майкопу, Юлия имеет на учете более пятидесяти подучетных, осужденных к различным видам наказания. «В основном у меня на учете состоят лица, условно осужденные, а также те, кто лишен права заниматься определенной деятельностью за преступления небольшой и средней тяжести», — поясняет она.

Статистика показывает, что среди нарушений преобладают неуплата алиментов, кражи и мошенничество. Юлия уже направила в суд материалы для замены наказания на более строгое в отношении десяти человек, которые не исполняли условия наказания. «К сожалению, многие не осознают серьезность своих действий и не понимают, что условный срок может быть заменен на реальный», — добавляет она.

Молодая лейтенант успела завоевать авторитет как среди осужденных, так и среди своих коллег. Начальник УИИ республиканского пенитенциарного ведомства полковник Санят Самогова отмечает: «Юлия — грамотный сотрудник, знающий нормативную базу и умеющий выстраивать правильные отношения с осужденными». Она активно участвует в профориентационных встречах со старшеклассниками, подчеркивая, что учёба в ведомственных вузах — это престижно и перспективно.

«В новом городе появляются новые друзья и профессиональные связи, а также мы получаем бесценные знания, которые пригодятся не только на службе, но и в жизни», — заключает Юлия Коваленко.

Лейтенант внутренней службы УФСИН по Адыгее Юлия Коваленко считает, что термин «наряд» не имеет ничего общего с красивыми платьями, а ассоциируется с её ежедневной службой и дежурствами. С юных...
Источник:
Опубликовано:
Реклама