В Адыгее в настоящее время проходит XI Кавказская математическая олимпиада, которая на сегодняшний день является одним из самых масштабных международных математических соревнований для школьников. В 2023 году в олимпиаде участвуют более 150 талантливых участников из 13 зарубежных стран и 21 региона России. Об этом сообщает ИА Адыгея Сегодня.
Соревнование организовано в смешанном формате. Очное участие принимают ребята из таких стран, как Турция, Армения, Узбекистан и Абхазия. Они будут состязаться на месте, в то время как их сверстники из Приднестровской Молдавской Республики, Таиланда, Туркменистана, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Перу и Республики Беларусь присоединятся к олимпиаде с помощью современных дистанционных технологий.
Россия представлена старшеклассниками из множества регионов, включая Астраханскую, Волгоградскую, Курганскую, Пензенскую, Ростовскую, Самарскую и Саратовскую области, а также Краснодарский и Ставропольский края, Донецкую Народную Республику, Карачаево-Черкесию, Луганскую Народную Республику, Адыгею, Дагестан, Калмыкию, Крым, Северную Осетию – Аланию, Ингушетию, Чечню, Федеральную территорию «Сириус» и город Севастополь.
От Адыгеи в олимпиаде участвуют 17 учащихся Республиканского Энергетического Математического Школы (РЕМШ). Церемония открытия мероприятия прошла в концертном зале Адыгейского государственного университета (АГУ), где в торжественной атмосфере вновь зажглось символическое дерево олимпиады.
Теперь участникам предстоит пройти через два соревновательных тура, а также посетить научные лекции, образовательные мастер-классы и городской математический квест «Интеграл по городу». Кроме того, для школьников подготовлены экскурсии и встречи с учеными, а также культурные и познавательные мероприятия, которые знакомят гостей с богатой историей и природой Адыгеи.
Итоги олимпиады будут подведены 18 марта, и все участники с нетерпением ждут результатов своих усилий в этом увлекательном и познавательном мероприятии.